Semifinales XLII Trofeo Liceo la Paz
Entrada

Semifinales XLII Trofeo Liceo la Paz

MARTES 14 MAYO 20:00 LICEO A – JESUITINAS 6ºEP: 3-6 MARTES 21 MAYO 20:00 INTERNACIONAL EIRÍS – JESUITINAS 4ºEP: 6-0 JUEVES 23 MAYO 18:30 FOGAR STA MARGARITA – HIJAS DE JESÚS 6ºEP: 2-2 (Ganamos por penaltis) 19:15 JESUITINAS 5ºEP – LICEO A VIERNES 24 MAYO 19:00 JESUITINAS 2ºEP – OBRADOIRO 20:55 CALASANZ – JESUITINAS 3ºEP...

XVI Torneo RC Deportivo de F-8
Entrada

XVI Torneo RC Deportivo de F-8

El próximo viernes 17 de mayo tendrá lugar en las instalaciones del Real Club Deportivo en Abegondo la decimosexta edición de su torneo de Fútbol 8. El Club Xesuitinas va a participar con el Benjamín A y con el Prebenjamín B. Los horarios del torneo son los siguientes: BENJAMINES: 10:30 ATLÉTICO ARTEIXO – XESUITINAS A...

Prebenjamines y Alevines subcampeones del XXXVIII Trofeo Calasanz
Entrada

Prebenjamines y Alevines subcampeones del XXXVIII Trofeo Calasanz

El pasado sábado 4 de mayo se celebró la jornada de clausura del XXXVIII Trofeo Calasanz de futbito. En esta ocasión los niños de 3º EP y de 6ºEP del equipo Jesuitinas, consiguieron quedar 2º al caer derrotados en sendas finales ante Calasanz y Peñarredonda respectivamente.A su vez, el equipo de Jesuitinas de 2º EP...

Partidos de baloncesto 12 mayo
Entrada

Partidos de baloncesto 12 mayo

DOMINGO 12 MAYO 12:00 ALEVÍN MASC A – MARISTAS LUGO SAGRADA FAMILIA 16:15 BENJAMÍN FEM B – FRANCISCANOS SAGRADA FAMILIA PISTA 3 17:45 MONTROVE 2010 – BENJAMÍN MASC B SAGRADA FAMILIA PISTA 2 17:45 COPA  DOMINICOS – BENJAMÍN MASC A AGRA II PISTA 3 PURPLE POWER!!!

Próximos partidos F-8 11 y 12 mayo
Entrada

Próximos partidos F-8 11 y 12 mayo

SÁBADO 11 MAYO 09:30 ALEVÍN B – ORILLAMAR D: 0-6 10:30 ALEVÍN A – STA MARÍA DEL MAR C: 3-2 10:30 TORRE B – BENJAMÍN A: 0-4 11:30 TORRE – PREBENJAMÍN C:3-2 DOMINGO 12 MAYO 11:00 SILVA C – PREBENJAMÍN B: 0-7 13:00 BENJAMÍN C -LA PAZ B:1-3 PURPLE POWER!!!

I Torneo Solidario Jesuitinas 2019
Entrada

I Torneo Solidario Jesuitinas 2019

Este pasado miércoles 1 de mayo  nos juntamos en el colegio los equipos de Eusebio da Guarda, Culleredo, Liceo La Paz, Obradoiro, Esclavas, Calasanz, Franciscanas y Jesuitinas para convivir deportivamente en el I Torneo Solidario Jesuitinas. En él participaron niños y niñas de futbito en las categorías Biberón e Iniciación 2011/2012; y de baloncesto en las...

Partidos baloncesto 27 y 28 abril
Entrada

Partidos baloncesto 27 y 28 abril

SÁBADO 27 ABRIL 10:00 OBRADOIRO – ALEVÍN A FEM COLEGIO OBRADOIRO 11:00 BENJAMÍN A FEM – DOMINICOS PAZO MUNICIPAL ARTEIXO PISTA 2 12:30 BENJAMÍN B FEM – STA MARÍA DEL MAR PABELLÓN MUNICIPAL LARACHA PISTA 1 12:30 GOLFIÑOS – ALEVÍN B MASC PAZO MUNICIPAL ARTEIXO PISTA 3 16:00 RÍA DE RIBADEO – ALEVÍN A MASC...

Partidos Baby Basket en Betanzos
Entrada

Partidos Baby Basket en Betanzos

SÁBADO 27 ABRIL PABELLÓN MUNICIPAL DE BETANZOS 10:00 JESUITINAS B – CÍA MARÍA AMARILLO PISTA 3 11:00 ARTAI B – JESUITINAS B PISTA 3 11:30 BABYARTAI A -JESUITINAS A PISTA 1 13:00 JESUITINAS A – CÍA MARÍA AZUL PISTA 1 PURPLE POWER!!!